“Il Palio incontra la scuola” Premio Tacconi
ALBO D'ORO

1° SEZIONE
2005 classe IV - Scuola Primaria “Don Bosco”di Bastia Umbra
2006 Beatrice Aristei - V A Scuola Primaria “Don Bosco” di Bastia Umbra
2007 classe IV A - Scuola Primaria “Don Bosco” di Bastia Umbra
2008 1. classe III A - Scuola Primaria “Don Bosco” di Bastia Umbra
        2. classe IV - Scuola Primaria XXV Aprile di Bastia Umbra
2009 1. classe I - Scuola Primaria Madonna di Campagna di Bastia Umbra
        2. classe III A - Scuola Primaria “Don Bosco” di Bastia Umbra
2010 Adele Cecconi - IV A Scuola primaria “Don Bosco” di Bastia Umbra
2011 classe III A - Scuola primaria “Don Bosco” di Bastia Umbra
2012 classe V B - Scuola primaria “Don Bosco” di Bastia Umbra


2° SEZIONE
2005 Fasi Michelangelo - Scuola secondaria di I grado “Colomba Antonietti” di Bastia Umbra
2006 Elisa Cecchetti - I G Scuola secondaria di I grado “Colomba Antonietti” di Bastia Umbra
2007 Francesca Borelli - II C Scuola secondaria di I grado “Colomba Antonietti” di Bastia Umbra
2008 Alessia Brunelli - III C Scuola secondaria di I grado “Colomba Antonietti” di Bastia Umbra
2009 Chiara Diegoli – II C Scuola secondaria di I grado “Colomba Antonietti” di Bastia Umbra
2010 Diletta Petrini – III A Scuola secondaria di I grado “Colomba Antonietti” di Bastia Umbra
2011 Mattia Bastianini, Alessio Piergentili e Matteo Mariani - III E Scuola secondaria di I grado “Colomba Antonietti” di Bastia Umbra
2012 Marta Agostinelli e Chiara Rossi - II G Scuola secondaria di I grado “Colomba Antonietti” di Bastia Umbra

3° SEZIONE (istituita nel 2006)
2006 Dario Tordoni e Giacomo Sargenti - V B Liceo Scientifico Statale annesso al Convitto Nazionale di Assisi
2007 Francesca Bucaioni - IV C Liceo Scientifico Statale annesso al Convitto Nazionale di Assisi
2008 Pecorelli Gregorio - V C Liceo Scientifico Statale annesso al Convitto Nazionale di Assisi
2009 Alessandro Valecchi e Giulia Masciolini - Liceo Scientifico Statale annesso al Convitto Nazionale di Assisi
2010  1. poesia/testo Luisa Fatigoni - III A Liceo Classico “Properzio” di Assisi
         2. elab. grafico IV° AB Istituto Professionale Servizi Commerciali e Turistici "Marco Polo" di Bastia U.
2011  1. poesia Camilla Pugno - classe II B Liceo Scientifico “Principe di Napoli” di Assisi
         2. prosa Valeria Piccioni - classe II A Liceo Scientifico “Principe di Napoli” di Assisi
         3. elab. grafico classe 4° H Liceo Scientifico “Galileo Galilei” di Perugia
2012  1. poesia classe III B Liceo Scientifico “Principe di Napoli” di Assisi
         2. prosa Costanza Roldini - classe III B Liceo Scientifico “Principe di Napoli” di Assisi
         3.elab. grafico Luca Borrini - classe IV M Istituto Professionale di Stato per l’Industria e  l’Artigianato Cavour Marconi di Perugia